5. Уравнение движения материальной точки имеет вид x = 12t- 2t^ 2 (м) Какой путь пройдет точка с

момента t = 0 до остановки (м)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Лев.

Ответ:

18 м

Объяснение:

Первый способ

Остановка произойдет в момент времени, когда V станет 0

Из уравнения мы можем заметить, что x0=0 м, V0=12 м/c, a=4 м/с²

Скорость при равноускоренном движении:

V=V0+at (жирным вектора)

В данном случае: 0=V0-at=12-4t

4t=12 => t=3 с - через это время мат.точка остановится

Возьмем формулу пути при равноускоренном движении:

S=V0t-at²/2=12*3-4*9/2=36-18=18 м

Ну или второй способ нахождения пути это найти координату точки в начальный момент времени и в конце. Затем надо будет просто вычесть из конечной координаты начальную. Т.е S= |x(3)-x(0)|=18 м

Ответ: 18 м