На сколько изменится температура воды массой 63 кг, если ей передать всю энергию, выделяющуюся при

сгорании бензина массой 45 г? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг °С), удельная теплота сгорания бензина 4,6 • 107 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарева Елизавета.

Ответ:Q1 =Q2.

Q1 = q * m1, где q — удельная теплота сгорания бензина ( q = 4,6 * 107 Дж/кг ), m1 — масса сгоревшего бензина ( m1 = 20 г = 0,02 кг ).

Q2 = С * m2 * ∆t, где С — удельная теплоемкость воды ( С = 4200 Дж/ ( кг*К ) ), m – масса воды ( m = 20 кг ), ∆t – изменение температуры воды ( ºС ).

Выразим и рассчитаем изменение температуры воды:

q * m1 = С * m2 * ∆t.

∆t = q * m1 / ( С * m2 ) = 4,6 * 107 * 0,02 / ( 4200 * 20 ) ≈ 11 ºС.

Ответ увеличится на 11°