1. Если удельная теплота плавления вещества равна 70 кДж/кг, то … А. …для плавления 70 кг

вещества необходим 1 кДж теплоты. Б. …для плавления 70 кг вещества необходимо 70 кДж теплоты. В. …для плавления 1 кг вещества необходимо 70 кДж теплоты. Г. …для плавления 1 кг вещества необходимо 1/70 кДж теплоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Shvets Milana.

Ответ:

В

Объяснение:

Вообще удельная теплота плавления - это количество теплоты, которое необходимо сообщить одной единице массы, чтобы перевести из твердого состояния в жидкое. В данном случае единицей массы является кг, значит по определению подходит вариант В. Проверим:

Q=λm, 70=70*1 => 70=70

Отвечает Васильева Карина.

Удельная теплота плавления λ (лямбда) показывает,

сколько надо тепла Q (ку), чтобы расплавить (перевести из твердого состояния в жидкое) вещество массой m=1 кг, взятого при температуре плавления.

Единица измерения количества теплоты [Q]=Дж (джоуль).

Или наоборот. Сколько выделится тепла при кристаллизации (переходе из жидкого в твердое состояние) 1 кг вещества.

У нас λ=70 кДж/кг.

Значит, для плавления 1 кг этого вещества потребуется 70 кДж тепла.

Это ответ В.

Q=λ*m.   [Q]=(Дж/кг) * кг=Дж.