Условие задания: 26. Под действием силы давления вагона 65 кН буферные пружины между вагонами

сжимаются на 2 см. Определи силу, с которой давит вагон, если пружины сжались на 5 см,

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Андрей.

Ответ: 162,5кН

Объяснение:

Дано:

F=65кН=65000Н

х1=2см=0,02м

х2=5см=0,05м

--------------------------

F2-?

В виде уравнения закон Гука записывается в следующей форме: F = –kx где F — сила упругого сопротивления струны, x — линейное растяжение или сжатие, а k — так называемый коэффициент упругости.

отсюда k=F/х1=65000/0,02=3250000Н/м

F2=k*х2=3250000*0,05=162500Н=162,5кН