Легковой автомобиль проехал 400км со скоростью 80км ч бензина было затрачено 20 л. Найдите мощность

двигателя, но тепла от двигателя использовалась одна треть от всего.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Поиск...

ylia1976

09.10.2012

Физика

10 - 11 классы

ответ дан

Легковой автомобиль прошел путь S=320км со средней скоростью (v)=80км/ч, израсходовав при этом бензин объемом V=20л. Определите среднюю мощность двигателя автомобиля на этом пути, если только третья часть теплоты, выделившейся при сгорании бензина, использовалась полезно.

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

Ответ

3,0/5

14

Участник Знаний

Дано

S=320 км

v=80 км/ч

V=20л=20*10^-3 м3

КПД=1/3

p=0.75 г/см3=750кг/м3 плотность бензина 0.73-0.75

q= 42*10^6 Дж/кг удельная теплота сгорания бензина

-------

Pср -?

РЕШЕНИЕ

количество тепла при сгорании бензина

Q=qm=qVp=42*10^6 *20*10^-3 *750=630 Мдж

полезная энергия

Q1=Q*КПД=630Мдж *1/3= 210МДж =210*10^6 Дж

Время движения

t=S/v=320/80= 4ч= 4*3600с=14.4*10^3c

Cредняя мощность двигателя

Pср=Q1/t=210*10^6Дж /14.4*10^3c =14583.33 Вт =14.6 кВт

Ответ 14583.33 Вт =14.6 кВт