По горизонтально расположенному проводнику длиной 120 см и проходит ток 10 А. Определить массу

проводника, чтобы сила тяжести уравновешивалась с силой Ампера, если индукция магнитного поля, в котором находится проводник перпендикулярна ему и составляет 0,02 Тл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смолова София.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 120 см = 1,20 м

I = 10 А

α = 90°;      sin 90° = 1

B = 0,02 Тл

__________

m - ?

1) Сила тяжести:

Fт = m·g              (1)

2)  

Сила Ампера:

Fₐ = B·I·L·sin α    (2)

3)

Приравняем (1) и (2)

m·g  = B·I·L·sin α

Отсюда масса проводника:

m = (B·I·L·sin α) / g

m = 0,02·10·1,20·1 / 10 = 0,024 кг     или    24 г

m = (B·I·L·sin α) / g