4. Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально со скоростью 110 м/с навстречу платформе с песком

массой 1,2 т, застревает в песке. С какой скоростью будет дви- гаться платформа, если ее скорость была 72 км/ч? (Ответ: 36 км/ч)​

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.

        m1                                               m2

        О------------> V1          V2  <--------O    

По закону сохранения импульсов тел

p1+p2=p1'+p2'

Суммарный импульс тел до и после взаимодействия сохраняется.

m1V1-m2V2=(m1+m2)*V';    72 км/ч=20 м/с.

V'=(100*110 - 1200*20) / (100+1200)= - 13000 / 1300= - 10 м/с=-36км/ч. Причем двигаться платформа будет в ту же сторону, влево.

Ее импульс 24 000 кг*м/с гораздо больше, чем у снаряда 11 000 кг*м/с. Поэтому уменьшится скорость платформы.