В пустую мензурку массой 240г налили кислоту объёмом 75см³. Масса мензурки с кислотой 375г.

Определите плотность налитой кислоты и выразите ее в км/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнов Макс.

Ответ:

Ответ: pк = 0,18 кг/м^3.

Объяснение:

Дано:                                                             СИ:

m1 = 240 г (масса пустой мензурки)        

m2 = 375 г (масса мензурки с кислотой)

Vк = 75 см^3 (объем кислоты) =                 0,75 м^3

pк = ? (плотность кислоты)

Решение:

Вычислим массу кислоты, вычтя из массы мензурки с кислотой массу пустой мензурки:

mк = m2 - m1 = 375 г - 240 г = 135 г.

Вычислим плотность кислоты с помощью формулы p = m/V:

pк = mк/Vк = 135 г/0,75 м^3 = 180 г/м^3.

Поскольку плотность нужно выразить в кг/м^3, то переведем граммы в килограммы:

180 г/м^3/1000 = 0,18 кг/м^3.

Ответ: pк = 0,18 кг/м^3.