Во сколько раз уменьшится ускорение свободного падения на поверхности Марса, если при этом же

диаметре масса уменьшится в 3,9 раз(-а)? Ускорение свободного падения на Марсе считать равным 3,7 м/с2. Ответ (округли до десятых): в раз(-а).

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.

Ответ:

F = G*M*m/R^2 = mg

g = G*M/R^2

видно, что ускорение свободного падения g пропорционально массе планеты, значит если при масса уменьшится в 2,5 раза, то и g уменьшится в 2.5 раза, и составит 3.7/2.5 = 1.5 м/с2