При сжатии пружины на 5 см возникла силы 15 Н. Найдите жёсткость пружины. Какую силу нужно

приложить, чтобы сжать пружину на 8 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Феофилактов Владислав.

Ответ: 300Н/м; 24Н

Объяснение:

Дано:

х1=5см=0,05м

F1=15Н  

х2=8см=0,08м

-----------------------

k-?; F2-?

В виде уравнения закон Гука записывается в следующей форме: F = –kx где F — сила упругого сопротивления струны, x — линейное растяжение или сжатие, а k — так называемый коэффициент упругости.

Отсюда k=F/х=15/0,05=300Н/м

F2=k*х2=300*0,08=24Н