Період обертання оглядового колеса 15 хв. Радіус траєкторії 5 м. Яка швидкість кабінки каруселі і

яка частота обертання?

Ответы на вопрос

Отвечает Плысенко Анна.

Ответ: 0,05м/с

Объяснение:

Дано:

t=15мин=900с

R=5м

=============

V-?

Линейная скорость равна отношению пути, пройденному телом вдоль траектории, ко времени, за которое этот путь пройден:​ v = l / t​. За один оборот точка проходит путь, равный длине окружности. Поэтому​ v = 2 π R / T​.

V=2*3,14*5/900=0,05м/с