5. В стальном баке, масса которого 150 кг нагревают воду массой 1,5 т на 60оС. Какое количество

теплоты потребуется для этого? Удельная теплоемкость стали 500 Джкг ·°С, удельная теплоемкость воды 4200 Джкг ·°С. помогите Пошаговая система си

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанова Владислава.

Ответ:

Объяснение:

m1=150кг             СИ

m2=1,5т                1500кг       Qобщ=Q1+Q2        Q1=500Дж/кгС*150кг          

t1=1500C                                 Q1=c1m1(t1-t2)          (1500С-60С)=108e6 дж

t2=60C                                    Q2=c2m2(t1-t2)      Q2=4200Дж/кгС*1500кг*

c1=500Дж/кгС                                                        (1500С-60С)=9,072e9 дж

с2=4200Дж/кгС                                                                  Qобщ=108e6дж+9,072e9ж        

Q=?                                                                        =9,18дж

вроде так