Автомобиль движется со скоростью 72 кмч и расходует 5,1 кг бензина на пути 62 км. КПД двигателя —

35 %. Определи мощность, развиваемую двигателем автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина равна 45МДжкг).срочно 20 баллов Ответ (округли до десятых):

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Дано:  

q(б)=45×10⁶Дж/кг  

m(б) = 5.1 кг  

КПД = 0.35  

s=62000м  

u= 72км/ч*1000/3600=20м/с  

Найти : P  

Решение:  

1) Аполн = q(б)×m(б) = 45×10⁶×5.1 = 229.5×10⁶ Дж  

Аполезн = Аполн×КПД  

Аполезн = 229.5×10⁶×0.35 = 80.325×10⁶Дж  

Aполезн= P×t

P= Aполезн/t  

t = s/u => t = 62000/20 = 3100с  

P = 80,325×10⁶/3100 ~25911,3 Вт~25,9кBт  

Ответ : 25911,3 Вт~25,9кBт