Для строительства приготовили доски из разного дерева (дуб, ель, сосна), одинаковые по

размеру:длина 4 м, ширина 30 см, толщина 20 мм. Определите массы этих досок. Какая из них оказалась самой тяжелой, а какая самая прочная Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.

Ответ:

Объяснение:

Объем одной доски равен:

V=a*b*h=4*0,3*0,02=0,024м³

Масса дубовой доски равна:

m1=ρ1*V=690*0,024=16,56кг

Масса еловой доски равна:

m2=ρ2*V=445*0,024=10,68кг

Масса сосновой доски равна:

m3=ρ3*V=500*0,024=12кг

Прочность дуба – практически 56 МПа (оценка на сжатие волокон вдоль), статический изгиб – 87 МПа. Упругость – более 12 ГПа, что выше значений многих других древесных пород.

Предел прочности древесины сосны при сжатии вдоль волокон при влажности 12 % (нормальной) составляет 46 МПа, а при 30 % и более - 21 МПа

Твердость древесины ели (коэффициент Бринелля) — 1,5-1,7, то есть ель относится к мягким породам деревьев. Цвет древесины ели — белый, с желтоватым оттенком. По прочности ель несколько уступает сосне, однако по длительности стойкости к деформации и способности удерживать крепления является такой же, а по гибкости превосходит сосну.