Двухатомный газ, находящийся при температуре t1=250°С, сжимают изотермически так, что его объём

уменьшается в 3 раза. Затем газ расширяется адиабатно до начального давления P0. Найти температуру газа в конце адиабатного расширения и работу процесса, если количество газа ν=1 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

у=7/5 - показатель адиабаты двухатомного газа

Объяснение:

Сначала давление увеличивается втрое: ро*Vo=(3po)*Vo/3, температура остается прежней.

Дальше - из условия и уравнения Пуассона в переменных (р, Т) следует, что T=To*(3)^((1-у) /у),

у=7/5 - показатель адиабаты двухатомного газа