Деталь составлена из двух частей, состоящих из разного материала. В результате нагрева обе части

расширились так, что объём первой части увеличился на 5%, объём второй — на 2%, а средняя плотность всей детали уменьшилась на 3%. Найдите отношение объёмов первой и второй части до нагревани

Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.

Ответ:

0,57

Объяснение:

V_1, V_2, P - объемы частей детали и ее средняя плотность, тогда:

\frac{m}{V_{1}+V_{2}}=P                      - до нагрева

\frac{m}{1,05V_{1}+1,02V_{2}} =0,97P    -  после нагрева

разделим первое уравнение на второе и получим:

\frac{m(1,05V_{1}+1,02V_{2})}{m(V_{1}+V_{2})}=\frac{P}{0,97P}

0,97(1,05V_{1}+1,02V_{2})=V_{1}+V_{2}

0,0185V_{1}=0,0106V_{2}

\frac{V_{1}}{V_{2}}=0,57