Человек бежит 8 м с догоняет тележку которая 2 м с какова масса человека если масса тележки 40 кг​


Ответы на вопрос

Отвечает Пинизева Светлана.

Ответ:

Для нахождения значения массы бежавшего человека применим закон сохранения импульса: Vчт * (mч + mт) = Vч * mч + Vт * mт.

Значения переменных: Vчт — скорость человека и тележки (Vчт = 8 м/с); mт — масса тележки (mт = 40 кг); Vч — исходная скорость человека (Vч = 2 м/с); Vт — исходная скорость тележки (Vт = 6 м/с).

Расчет: 6 * (mч + 40) = 8 * mч + 2 * 40.

6mч + 240 = 8mч + 80.

2mч = 160.

mч = 160 / 2 = 80 кг.

Ответ: Масса бежавшего человека составляет 80 кг.