Человек бежит навстречу тележке. Скорость человека 5 м\\с. Масса тележки в 2 раза меньше массы

человека. После того как человек вскакивает на тележку и остается на ней, скорость тележки становится равной 1 м\\с (в направлении первоначального движения человека) Скорость тележки до того, как на неё впрыгнул человек , была равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Давид.

M1 = M2*2 - выражаем массу человека через массу тележки

V1 = 5 м/с

Считаем импульсы до запрагивания :

P1 = 10*M2 - импульс человека

P2 = M2*V2 - импульс тележки

 

Общий импульс после запрыгивания P3 = P1+P2, но так, как скорости разнонаправленны, импульсы вычитаются, а массы при этом складываются :

P3 = (M2 + 2*M2) * 1 м/с = 3*M2

 

Подставляем в P3 = P1+P2 всё, что знаем :

10*M2 - V2*M2 = 3*M2

Отсюда V2 = 7 м/с