Максим приехал в деревню и решил с точки зрения физики оценить процесс растапливания бани. Максим

смог оценить по размерам поленницы, что дед, когда топил баню, сжёг у = 0,1 м3 сухих берёзовых дров. Удельная теплота сгорания дров q = 1,3-107 Дж/кг, плотность берёзы р = 700 кг/м3. Считайте, что дерево занимает 80 % дров, а промежутки между дровами заполнены воздухом, и повторите за Максимом его расчёты. Шаг 2: Оцените, какая доля этого тепла пошла на нагрев бака воды объёмом у = 100 л. Теплоёмкость воды Св 4200 Дж/кг- °С, вода нагревалась от Т = 20 °C до Т2 = 90 °С. Введите ответ: %

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Прасковья.

Ответ: 4,07%

Объяснение:

Дано:

V1=0,1м³

ρ1=80%=0,8

ρ2=700кг/м³

q=1,3*10⁷Дж/кг

V2=100л=0,1м³

с=4200Дж/кг°С

t1=20°C

t2=90°C

ρ3=1000кг/м³

---------------------

Q1/Q2*100%-?

Тепло, которое пошло на нагрев воды равно:

Q1=c*m1*(t2-t1)

m1=V2*ρ3=0,1*1000=100кг

Q1=4200*100*(90-20)=29400000Дж=29,6МДж

Тепло, которое получилось при сгорании дров равно:

Q2=q*m2

m2=V1*ρ1*ρ2=0,1*0,8*700=56кг

Q2=1,3*10⁷*56=728000000Дж=728МДж

Тепло, которое пошло на нагрев воды равно:

Q1/Q2*100%=29,6/728*100%=4,07%