Материалная точка массой 0,5кг равномерно движется по окружности со скоростью 10 м/с определить

модуль изменения импульса материальной точки для этого движения за половину полного оборота
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Риняк Захар.

Ответ:

10 кг·м/с

Объяснение:

m = 0.5 кг

v = 10 м/с

----------------------

Δр - ?

---------------------

Изменение импульса определяется уравнением

\Delta \vec p = m\vec v_2 - m\vec v_1~~~~~(1)

Допустим, что в начальный момент движения скорость точки \vec v_1 была направлена горизонтально вправо.

После того, как точка прошла половину оборота, её скорость  \vec v_2поменяла направление на противоположное.

Запишем уравнение (1) в проекциях на горизонтальную ось  

Тогда величина (модуль) изменения импульса

\Delta p = mv - (-mv) = 2mv = 2 \cdot 0.5 \cdot10 = 10 ~(kg\cdot m/c).