3. Пуля вылетает из ружья массой 12 кг со скоростью 950 м/с. Скорость Отдачи ружья составляет 1,8

м/с. Рассчитайте массу пули. пожалуйста помогите!. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковец Илья.

Ответ:

23 г

Объяснение:

M=12 кг    v1=1.8 м/с   v2=950 м/с   m=?

===

M*v1=m*v2

m=M*v1/v2=12*1.8/950≈0.023 кг

=============================

Отвечает Молодин Игорь.

Ответ:

m_{ \: пули} \approx 22.7 \:г

Объяснение:

Дано:

m_{ \: руж.} = 12 \: kg \\ v_{\: руж.}=1.8 \: m/c \: \\v_{ \: пули} = 950 \: m/c \:  \\  - -  -  -   -  -  -  -  \\ m_{ \: пули}= ?

В силу третьего законв Ньютона, два тела взаимодействующие друг с другом приобретают импульсы равные по величине и противоположные по направлению.

  \vec{p}_{\,пули} =  -  \vec{p}_{\: руж.}

(В заданной ситуации мы по всей видимости, пренебрегаем сопротивлением воздуха, энергией, переданной пороховым газам и проч., а также считаем направления выстрела и отдачи строго противоположными)

Численно импульс для ружья и для пули равны:

p_{ \: руж.}=p_{ \: пули}

p_{ \: руж.}=m_{ \: руж.}\cdot{v_{\: руж.}}

p_{ \: пули}=m_{ \: пули}\cdot{v_{ \: пули}}

Отсюда

m_{ \: руж.}\cdot{v_{\: руж.}}=m_{ \: пули}\cdot{v_{ \: пули}} \\ m_{ \: пули}= \frac{m_{ \: руж.}\cdot{v_{\: руж.}}}{v_{ \: пули}}

 m_{ \: пули}= \frac{12\cdot{1.8}}{950}  \approx 0.0227 \small{\: кг} \\

или если в граммах

m_{ \: пули} \approx\large 0,0227\small{(кг)} \cdot \large 1000 \small{(\frac{г}{кг} )}\large=22.7  \:  \small{г} \\