1. Какое количество теплоты потребуется для плавления алюминия массой 25 кг, взятого при

температуре плавления? 2. Сколько энергии выделится при конденсации паров эфира массой 100 г, взятого при температуре 35 "C? 3. Какова масса каменного угля, если при полном eго cгорании выделилось 6-10^4 МДж теплоты»​

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Вероника.

Ответ:

1. Какое количество теплоты потребуется для плавления алюминия массой 25 кг, взятого при температуре плавления?  

Дано:

масса алюминий – mAL = 25 кг

Q= λ*m -формула нахождения количества теплоты, где

λ (удельная теплота плавления  алюминия) = 3,9 * 10^5 Дж/кг = 390000 Дж/кг

m= 25 кг

Найти:  

Q-?

Решение:

Q= 390000Дж/кг * 25 кг = 9750000Дж = 9750кДЖ

Ответ: 9750кДЖ

2. Сколько энергии выделится при конденсации паров эфира массой 100 г, взятого при температуре 35ºC?

  λ (удельная теплота парообразования/конденсации эфира) = 384 кДж\кг,   при температуре 35ºC

  масса эфира  m= 100 г  переведем в кг = 0,1 кг

 по формуле  Q1= λ m находим количество энергии при конденсации    эфира:

 Q1= λ m = 384*10ᶾ * 0,1 = 38400 Дж  = 38,4кДж

   Ответ: 38,4кДж

3. Какова масса каменного угля, если при полном его сгорание выделилось 6*10⁴ МДж теплоты»

Дано:

Q=6*10⁴ МДж=6*10⁷ кДж – это количество теплоты

L=30 кДж/кг коэффициент теплопроводности каменного угля,  

Решение

Массу угля находим по формуле:

m=Q : L = 6*10⁷  : 30 =  60 000 000 :30 = 2 000 000 кг  = 2000 тн.

Ответ: масса каменного угля равна 2000 тн.

Объяснение: