Найти число молекул содержащихся в 1м3 углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежана.

Ответ:

1м³ = Из формулы молярной массы: М=m0*Na (М-молярная масса углекислого газа (СО2)) = 0,044 кг/моль, Na-постоянная. Авогадро = 6,02 * 10 ^ 23 (1/моль, m0-масса молекулы))) , выразим массу молекулы: m0 = M / Na. M = 0,044 / 6,02*10^23 = 7,3 * 10 ^ (-26) кг. М = 7,3 * 10 ^ (-26) кг.