1.Давление газа на стенку сосуда обуславливается.а)проникновением молекул сквозь стенки

сосуда.б)столкновениями молекул со стенками.в)столкновениями молекул газа между собой.г)прилипанием молекул к стенкам.2.Как изменится давление газа, если число молекул газа и его объем увеличить в 2 раза, а температуру оставить неизменной.а)увеличится в 4 раза.б)увеличится в 2 раза.в)уменьшится в 2 раза.г)не изменится.3.Как изменилось давление идеального газа, если в данном объеме скорость каждой молекулы газа увеличилась в 2 раза, а концентрация осталась без изменений?а)Уменьшилась в 4 раза.б)Уменьшилась в 2 раза.в)Увеличилась в 4 раза.г)Увеличилась в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Валерия.
1)
Давление газа на стенку сосуда обуславливается именно столкновениями молекул со стенками сосуда, в котором находится газ

Ответ:    1.      б)

2)
Поскольку концентрация это отношение числа молекул к объему, то
n₁ = N / V
n₂= 2*N / (2*V)  = N/V = n₁

p = n*k*T  - поскольку концентрация не изменилась, то и давление НЕ ИЗМЕНИТСЯ

Ответ:    2.      г)

3)
Поскольку давление прямо пропорционально квадрату скорости, то при увеличении скорость в 2 раза давление возрастет в 4 раза!

Ответ:    3.      в)
1 0