Какое количество теплоты забрать у воды чтобы превратить 500 г воды взятой при температуре 10° в

лёд?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчиков Миша.

Дано:         СИ:                   Решение:

m=500г      0,5кг                Q=Q1+Q2

t1=10°C                                  Q1(охлаждение)=cmΔt

t2=0°C                                  Q2(кристаллизация)=λm

c=4200Дж/(кг*°C)                Q= cmΔt+λm

λ=3,3*10^{5}Дж/кг                   Q=4200*10*0,5+3,3*10^{5}*0,5=186.000Дж

Q-?

Ответ: Q=186кДж

Отвечает Vishnikov Dima.

1) Чтобы вода от 10 гр.С остыла до 0, надо забрать у нее тепло

Q1=c*m*(t1 - t2)

2) Теперь при 0 градусов для отвердевания (превращения в лёд при 0 градусов) нужно еще забрать энергию

Q2=λ*m

3) Тогда всего

Q=Q1 + Q2=

m(c*(t1-t2) + λ)=

0,5 * (4200 * (10-0) + 3,4*10⁵)=

0,5*(0,42*10⁵ + 3,4*10⁵)=

0,5*10⁵ * 3,82=1,91*10⁵Дж=191*10³Дж=191 кДж  -  это ответ.

------------------------

с(воды)=4200 Дж/(кг*°С)

λ(льда)=3,4*10⁵Дж/кг.