Грузовик съезжает с горы за 10 с, двигаясь с ускорением 4 м/с2. Найдите скорость грузовика в конце

спуска.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукичев Клим.

Ответ:

Дано:

t = 15 секунд - промежуток времени, за который лыжник съехал с горы;

a = 0,8 метров в секунду в квадрате - ускорение лыжника.

Требуется определить v (метров в секунду) - скорость лыжника в конце спуска.

По условию задачи, движение лыжника является равноускоренным движением. Так же считаем, что начальная скорость лыжника равна нулю. Тогда:

v = v0 + a * t = 0 + 0,8 * 15 = 0 + 12 = 12 метров в секунду.

Ответ: скорость лыжника в конце спуска равна 12 метров в секунд