Срочно, с подробным решением! 4.Охотник стреляет из ружья с движущейся лодки по направлению её

движения. Какую скорость имела лодка, если она остановилась после трех, быстро следующих друг за другом выстрелов? Масса охотника с лодкой 100 кг, масса заряда 20 г, средняя скорость дроби и пороховых газов 500 м/с.5.Со дна водоема всплывает пузырек газа. За счет чего увеличивается его потенциальная энергия?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Илья.

4)

Дано:

m1 = 100 килограмм - масса охотника вместе с лодкой;

m 2 = 20 грамм = 0,02 килограмма - масса заряда ружья;

n = 3 - количество выстрелов, после которых лодка остановилась;

v2 = 500 метров в секунду - средняя скорость дроби и пороховых газов.

Требуется определить v1 (метр в секунду) - начальную скорость лодки.

Так как по условию задачи после n выстрелов лодка остановилась, тогда по закону сохранения импульса (количества движения) находим:

m1 * v1 = n * m2 * v2, отсюда:

v1 = n * m2 * v2 / m1 = 3 * 0,02 * 500 / 100 =

= 3 * 0,02 * 5 = 3 * 0,1 = 0,3 метра в секунду.

Ответ: начальная скорость лодки была равна 0,3 метра в секунду.

5)увеличение потенциальная энергии пузырька воздуха происходит за счет уменьшения потенциальной энергии воды, при этом его внутренняя энергия не изменится