РЕБЯТА СРОЧНО! С ОБЪЯСНЕНИЕМ!(ДАНО, СИ, РЕШЕНИЕ) Какое количество льда, взятого при - 10°С, можно

расплавить в печи с КПД 40%, если сжечь 1л керосина? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленкова Юля.

Ответ:

40,8 кг

Объяснение:

Дано:

V=1 л

р=800 кг/м³

q=4,6×10^7 Дж/кг

л=3,4×10^5 Дж/кг

с=2100 Дж/кг°С

t1=-10°C

t2=0°C

кпд=40%

______________

m-?

СИ:

1 л = 0,001 м³

Решение:

Q1=c×m×(t2-t1)+л×m = m×(c×(t2-t1)+л) - это количество теплоты, необходимое для нагревания до температуры плавления и расплавления куска льда массой m

Q2=q×M - это количество теплоты, которое выделится при сгорании керосина массой М. Массу керосина найдем, умножив плотность керосина на его объем:

М=р×V,

тогда: Q2=q×p×V

Q3=Q2×кпд/100% - это та часть теплоты Q2, которая пойдет на нагревание и плавление льда с учетом кпд печи

Q1 = Q3

m×(c×(t2-t1)+л) = q×p×V×кпд/100%

m = (q×p×V×кпд/100%)/(c×(t2-t1)+л)=(4.6×10^7 Дж/кг × 800 кг/м³ × 0,001 м³ × 40%/100%) /(2100 Дж/кг°С × (0°С - (-10°С))+3,4×10^5 Дж/кг) = 40,8 кг