Однажды червяк и улитка соревновались в скорости передвижения. Они преодолевали участок длиной L,

при этом улитка двигалась с постоянной скоростью v улитки= 36мм/мин. Червяк же прополз часть пути длиной L1= 4 дюйма со скоростью v1 = 30 мм/мин, а оставшуюся часть пути со скоростью v2=45мм/мин. Определите длину участка L, если известно, что участники финишировали одновременно. Ответ запишите в дюймах.

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Дано:

v = 36 мм/мин (скорость улитки)

L₁ = 4 дюйма

v₁ = 30 мм/мин

v₂ = 45 мм/мин

Найти: L

Решение:

Записываем время, затраченное улиткой:

t=\dfrac{L}{v}

Время, затраченное червяком складывается из двух частей: затраченное на первую часть пути и затраченное на вторую часть пути:

t=t_1+t_2

Аналогично, распишем время:

t_1=\dfrac{L_1}{v_1};\ t_2=\dfrac{L_2}{v_2}

Заметим, что вторая часть пути равна разности всего пути и первой части пути:

L_2=L-L_1

Таким образом, одно выражение для времени преобразуется:

t_2=\dfrac{L-L_1}{v_2}

Подставляем все соотношения в формулу для времени, затраченного червяком:

t=\dfrac{L_1}{v_1}+\dfrac{L-L_1}{v_2}

По условию червяк и улитка финишировали одновременно. Поэтому, их время движения совпадают:

\dfrac{L}{v}=\dfrac{L_1}{v_1}+\dfrac{L-L_1}{v_2}

Выражаем искомую величину:

\dfrac{L}{v}=\dfrac{L_1}{v_1}+\dfrac{L}{v_2}-\dfrac{L_1}{v_2}

\dfrac{L}{v}-\dfrac{L}{v_2}=\dfrac{L_1}{v_1}-\dfrac{L_1}{v_2}

L\left(\dfrac{1}{v}-\dfrac{1}{v_2}\right)=L_1\left(\dfrac{1}{v_1}-\dfrac{1}{v_2}\right)

L=L_1\cdot\dfrac{\dfrac{1}{v_1}-\dfrac{1}{v_2}}{\dfrac{1}{v}-\dfrac{1}{v_2}}

Заметим, что если величины v, v₁ и v₂ выражены в одних и тех же единицах измерения, то дробь является безразмерной величиной. Тогда, величина L будет получена в тех же единицах измерения, что и L₁, то есть в дюймах.

L=L_1\cdot\left(\dfrac{1}{v_1}-\dfrac{1}{v_2}\right):\left(\dfrac{1}{v}-\dfrac{1}{v_2}\right)

L=4\cdot\left(\dfrac{1}{30}-\dfrac{1}{45}\right):\left(\dfrac{1}{36}-\dfrac{1}{45}\right)=4\cdot\left(\dfrac{3}{90}-\dfrac{2}{90}\right):\left(\dfrac{5}{180}-\dfrac{4}{180}\right)=

=4\cdot\dfrac{1}{90}:\dfrac{1}{180}=4\cdot\dfrac{1}{90}\cdot180=4\cdot2=8

Ответ: 8 дюймов