Сколько воды при температуре 100 градусов нужно налить в стеклянный стакан массой 130 г, взятый

при температуре 250 С, чтобы в стакане установилась температура воды 900 С? Удельная теплоёмкость стекла сс=840 Дж/(кг·К), воды св=4190 Дж/(кг·К)

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

0.17 кг

Объяснение:

mc=130 г=0.13 кг

ΔT₁=100-90=10°

ΔT₂=90*25=65°

m в ?

Q₁=Q₂

Q₁=с в*m в*ΔT₁=4190*10*m в=41900m в Дж

Q₂=сс*mc*ΔT₂=840*0.13*65=7098 Дж

m в=7098/41900=0.17 кг