ПРОСТЕНЬКАЯ ЗАДАЧКА ПО ФИЗИКЕ!!! При нагревании воды массой 466 г от 15°С до 80°С сожгли 6,6 г

бензина. Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания бензина — 46 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): %.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомик Вадим.

Дано:

m₁ = 466 г = 0,466 кг

t₁ = 15°C

t₂ = 80°C

m₂ = 6,6 г = 0,0066 кг

с = 4200 Дж/(кг·°C)

q = 46 МДж/кг=  46·10⁶ Дж/кг

Найти η.

Решение:

η = Q₁/Q

Q₁ = m₁·c·(t₂ - t₁)

Q = m₂·q

η = m₁·c·(t₂ - t₁)/(m₂·q)

η = 0,466·4200·(80 - 15)/(0,0066·46·10⁶) = 46,6·42·65/(66·46·100) ≈

≈ 0,419 или 41,9%