1)задание: С какой силой давит человек массой 70 кг на пол лифта, движущегося с ускорением 0,8

м/с² вверх.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

На человека действует сила тяжести mg и реакция опоры N. Разность обеспечивает ускорение. А вес, сила с которой человек давит на пол, численно равен реакции опоры N.

N - mg=ma   (2 закон Ньютона)

N=m(g + a)

N=70*(9,8 + 0,8)=742 Н - это ответ.