Помогите пожалуйста СРОЧНО!!! Мяч бросается со скоростью 3,8 м / с [30 °] и летит за 4,3 с,

прежде чем коснется земли. Найдите расстояние, которое он проходит по горизонтали. cos30º = 0,87​

Ответы на вопрос

Отвечает Бармакова Яна.

Ответ:

s = 1.25628 м ≈ 1,26 м

Объяснение:

v₀ = 3.8 м/с

α = 30° (cos30º = 0,87​)

g = 10 м/с²

---------------------------------

s - ?

---------------------------------

Проекции начальной скорости на вертикальную Оу и горизонтальную Ох  оси

v_{0x} = v_0 \cdot cos~\alpha = 3.8 \cdot 0.87 = 3.306~(m/s).

v_{0y} = v_0 \cdot sin~\alpha = 3.8 \cdot 0.5 = 1.9~(m/s).

В высшей точке траектории вертикальная составляющая скорости равна нулю

v_{1y} = v_{0y} - gt_1 = 0.

откуда время достижения высшей точки траектории

t_1 = \dfrac{v_{0y}}{g} =\dfrac{1.9}{10} = 0.19~(s).

Полное время полёта

t₂ = 2t₁ = 0.38 c

Горизонтальная скорость мяча остаётся неизменной, поэтому расстояние, пройденное мячом по горизонтали

s = v_{0x}\cdot t_2 = 3.306 \cdot 0.38 = 1.25628 ~(m) .