Из одного населённого пункта в другой мотоциклист двигался со скоростью v1 = 60 км/ч. Обратный путь

он проехал со скоростью v2 = 15 м/с. Определите среднюю скорость мотоциклиста за всё время движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Александра.

Ответ:56,8км/ч или 15,8м/с

Объяснение:

Дано:

v1 = 60 км/ч = скорость мотоциклиста из пункта А в пункт Б;

v2 = 15 м/с = 54 км/ч - скорость мотоциклиста из пункта Б в пункт А.

Требуется определить v (км/ч) - среднюю скорость мотоциклиста за весь путь.

Пусть S - расстояние между пунктами А и Б. Тогда из пункта А в пункт Б мотоциклист доехал за время:

t1 = S / v1.

А из пункта Б в пункт А мотоциклист доехал за время:

t2 = S / v2.

Тогда средняя скорость будет равна:

v = Sобщ / Tобщ = (S + S) / (t1 + t2) = 2 * S / (S / v1 + S / v2) =

= S * S / (S ( v1 + v2) / v1* v2)) = 2 * v1 * v2 / (v1 + v2) =

= 2 * 60 * 54 / (60 + 54) = 120 * 54 / 114 = 56,8 км/ч.

Ответ: средняя скорость мотоциклиста на всем пути равна 56,8 км/ч (15,8 м/с).

вроде так