(Сделайте хотя бы одно, пожалуйста). 1. В цепи переменного тока активное сопротивление равно 2 Oм,

индуктивность катушки 50 мГн, емкость конденсатора 25 мкФ. Определить полное сопротивление цепи при частоте переменного тока 50Гц. 2. Амплитуда колебаний 9см, период колебаний равен 6с. Записать уравнение гармонических колебаний.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Максим.

Дано:

R =  2 Ом

L = 50 * 10^{-3} Гн

C = 25 * 10^{-6} Ф

ν = 50 Гц

Найти:

Z - ?

Решение:

ω = 2πν = 2 * 50 * 3,14 = 314 рад/с

Z = \sqrt{R^{2} + (w * L - \frac{1}{wC})^{2}  } = \sqrt{4 + (314 * 50 *  10^{-3} -  \frac{1}{314 * 25 * 10^{-6} } )^{2} }= 111.7 Ом