При нагревании трансформаторного масла массой 438 г от 36°С до 87°С сожгли 2,8 г дизельного

топлива. Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость трансформаторного масла равна 2000 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспаленко Екатерина.

Ответ:

Дано:

m = 574г - 0.574кг

t1 = 32°С

t2 = 61°С

M = 1.6г = 0.0016кг

c = 2000 Дж/(кг·°С)

q = 46Мдж/кг

Найти:

КПД = ?

Решение:

КПД = Q1/Q2

Q1 = cmΔt = 2000 ×0.574 ×29 = 33 292 Дж

Q2 = qm 46 000 000 * 0.0016 = 73 600 Дж

КПД = 33 292 ÷ 73 600 = 0.452

Ответ: КПД = 0,45