Определи, какое количество теплоты пойдёт на нагревание воды от 17°C до 28°C в бассейне, длина

которого — 12 м, ширина — 7 м и глубина — 1,6 м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ: ______Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Вильданов Камиль.

Q=cm∆t

Q=4200*134400*(28-17)=6209280000Дж

m = p*V=1000*134.4=134400кг

V=a*b*c=12*7*1.6=134.4м³

5баллов мало на это как-то, но ОК

Отвечает Рей Елизавета.

Дано:

t₁ = 17 °C

t₂ = 28 °C

L = 7 м

S = 12 м

H = 1.6 м

p = 1000 кг / м³

c = 4200 Дж / (кг × °C)

Найти:

Q = ?

Решение:

  • Формула объема параллелепипеда:
  • V = S \times L \times H = 12 \times 7 \times 1.6 = 134.4 m^3
  • Формула массы через объем:
  • m = p \times V = 1000 \times 134.4 = 134400 kg

Формула энергии при нагревании:

Q = c\times m\times(t_{2} - t_{1}) = 4200 \times 134400 \times (28 - 17) = 564480000 \times 11 = 6209280000= 6.2GDj

Ответ: 6.2 Гига Джоулей.