1. Металлическая конструкция башни Байтерек, масса которой превышает 1000 т, возведена на бетонном

основании. Наверху, как в гнезде, лежит огромный стеклянный шар - «солнце». Его диаметр 22 м. а масса - 300 т. Определите силу давления башни на бетонную плиту. Запишите ответ в единицах СИ в стандартном виде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коломойская Даша.

Ответ: 13*10⁶Н

Объяснение:

Дано:

m1=1000т=1000000кг

m2=300т=300000кг

===================

Р-?

Сила, действующая перпендикулярно некоторой поверхности, называется силой давления. Роль силы давления может выполнять вес тела

P=(m1+m2)*g=(1000000+300000)*10=13000000Н=13*10⁶Н