Три одинаковых источника тока с внутренними сопротивлениями по 3 Ом у каждого соединены

параллельно и замкнуты на внешнее сопротивление 3 Ом, на котором выделяется тепловая мощность 48 Вт. Найдите ЭДС каждого источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьева Кристина.

Ответ: E=4 В.

Объяснение:

Ток в цепи с каждым источником i0=E/R0, где E - эдс источников, R0=3 Ом - их внутреннее сопротивление. Отсюда i0=E/3 А. Ток через внешнее сопротивление i=3*i0=E А. По условию, P=i²*R=E²*R=48 Вт. Отсюда E²=P/R=48/3=16 В² и E=√16=4 В.