Шар массой 500 г находится в состоянии покоя. На него движется другой шар массой 100 г со скоростью

3 м/с. Происходит абсолютно упругое соударение, после которого большой шар начинает движение, а малый шар разворачивается в обратную сторону и приобретает скорость 1 м/с. Какую скорость приобрел большой шар? С решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбек Шынгыс.

Ответ:

0,8м/с

Объяснение:

Из закона сохранения импульса

м1*v1+m2*v2=m1*v'1+m2*v'2

m1=0,5кг

м2=0,1кг

v1=0

v2=3m/c

v'2=1м/с

v'1-?

0,5*0+0,1*3=0,5*v'1-0,1*1

0,3+0,1=0,5v'1

v'1=0,4/0,5

v'1=0,8м/с

если что то непонятно, пиши в комментарии