Шар массой 500 г находится в состоянии покоя. На него движется другой шар массой 100 г со скоростью

3 м/с. Происходит абсолютно упругое соударение, после которого большой шар начинает движение, а малый шар разворачивается в обратную сторону и приобретает скорость 1 м/с. Какую скорость приобрел большой шар?

Ответы на вопрос

Отвечает Kokovin Denis.

Ответ: 0,8м/с

Объяснение:

Дано:

m1=100г=0,1кг

m2=500г=0,5кг

V1=3м/с

V2=0м/с

V1'=1м/с

-----------------

V2'-?

Согласно закона сохранения импульса:

m1*V1=m2V2'-m1V1'

m2V2'=m1(V1+V1')

V2'=m1(V1+V1')/m2=0,1*(3+1)/0,5=0,8м/с