На столе стоят два сплошных кубика, изготовленных из одного материала. Ребро одного из кубиков в 3

раза больше ребра второго. Какой из кубиков имеет больший вес? Какой из них создаёт большее давление на стол? Во сколько раз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксюша.

Ответ:

1)Кубик с большим ребром имеет больший вес.

2)Кубик с большим ребром создает большее давление на стол

3)В 3 раза больше

Объяснение:

1. P = mg; m = V*p; V = a³ (где а- сторона куба) => P₁= m₁*g ; P₂ = m₂*g.

            m₁ = V*p ; m₂ = 27V*p => m₂ = 27*m₁

            P₁ = m₁*g; P₂ = 27*m₁*g

2. F(давление) = F/S ; F=ma; S = a²;

             F₁ = m₁*g / a² ; F₂ = 27m₁*g / 9a²

3. F₂/F₁ = 3

Отвечает Бикбаева Иделия.

1) вес Р=mg=ρVg=(ρg)*V=(ρg)*a³

Вес пропорционален кубу стороны "а".

Если у одного кубика сторона "а" в 3 раза больше, то вес больше в 3³=27 раз.

2) давление р=F/S=mg/S=ρVg/S=(ρg)*a³ / a²=(ρg) * a.

V=a³;  S=a²

Если сторона "а" в 3 раза больше, то и давление тоже в 3 раза больше. Т.к. давление кубика пропорционально стороне.

Ответ: вес большего кубика в 27 раз больше, а давление в 3 раза больше.