4. Шарик массой т = 0,4 кг колеблется на пружине жесткостью к = 250,0 Н/м. Определите наибольшую

скорость движения и полную механическую энергию колебаний шарика, если амплитуда колебаний A = 0,15 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.

Полная энергия = Епот в момент максимального смещения.

E=kx²/2=kA²/2=

250 * 0,15² / 2=2,8125 Дж. Это полная энергия.

-----------

При прохождении положения равновесия х=0, Епот=0, зато Екин и скорость максимальны.

mVmax²/2=kA²/2

mVmax²=250*0,15²

Vmax=√(250*0,15²/0,4)=0,15*√(2500/4)=0,15*50/2=0,15*100/4=

15/4=3,75 м/с.