Однородный цилиндрический стержень длиной 1,5 м и массой 240 Н свисает с одного конца на расстоянии

0,25 м. С какой силой другой конец стержня давит на руку, что придает ей горизонтальное положение?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Елена.

1,5 м-240 Н

0,25 м-х

х=0,25*240/1,5=40 Н. Значит на руку давят 240-40=200 Н.