Помогите решить задачу (нужен пример решения) Граната летела со скоростью 10м/сек разорвалась на

два осколка Скорость большего осколка масса которого 60% осталась после взрыва возросла до 25 м/с. Определите скорости меньшего осколка

Ответы на вопрос

Отвечает Беличенко Юлия.

Ответ:

12,5м/с

Объяснение:

закон сохранения энергии .

мv+MV=v'(m+M)

60%=0,6

M=0,6, тогда м=1-0,6=0,4

неизвестна скорость v

v'=10 m/c

mv=v'(m+M)-MV

v=(v'(m+M)-MV)/m

подставляем значения

v=(10*(0,4+0,6)-0,6*25)/0,4

v=10-15)/0,4=-5/0,4=-12,5 м/с

знак минус означает что второй осколок движется в противоположную сторону.

вроде все. если что пиши в комментарии