граната, летевшая в горизонтальном направлении со скоростью 10м/с, разорвалась на два осколка

массой 1кг и 1,5кг скорость большего осколка осталась после взрыва горизонтальной и возросла до 25м/с определите величину и направление скорости меньшего осколка

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

Можно увидеть, что если бы граната заранее состояла из двух кусков, то при разрыве бы они разделились и приобрели равные импульсы. Скорость большего осколка изменилась на 15м/с. p1=m1*Дельтаv1=1.5*15=22.5
импульс же второго осколка равен Дельтаv2*m=xm2=x*1кг.=x
Импульсы равны, значит p1=p2 значит Дельтаv2=22.5 м/с. А вот направление должно быть противоположным. Т.к была начальная скорость, то v2=22.5-10=12.5м/с.

Примечание: Дельта - это символ изменения величины