Граната,летевшая в горизонтальном направлении со скоростью 10 м/с,разорвалась на 2 осколка массами

1 кг и 1,5кг.Скорость большего осколка осталась после взрыва горизонтальной и возросла до 25 м/с. Определите проекцию скорости меньшего осколка

Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.

Масса не меняется. Поэтому масса гранаты m1+m2

Импульс гранаты до взрыва (m1+m2)*v

после взрыва один из осколков движется горизонтально, значит и второй будет двигаться горизонтально (нет вертикальных составляющих скорости)

(m1+m2)v=m1*v1+m2*v2

25=v1+1.5*25

v1= -12.5

т.е меньший осколок летит в обратную сторону по отношению к более крупному.