Вес тела в выкууме равен P0. Чему равен вес этого тела в жидкости, плотность которой в 3 раза

меньше, чем плотность тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Medina Emily.

Ответ:

В воздухе вес тела равен P1=mg, в воде же вес тела равен P2=mg-p1gv, так как в воде на тело действует дополнительно сила Архимеда, равная F=pgv1 (где p - плотность жидклсти (в данном случае воды) , v - объем тела, погруженного в жидкость) . По условию,

P1/P2=3

mg/(mg-p1gv)=3

m/(m-p1v)=3, т. к. масса тела равна произведению его плотности и объема, т. е. m=p2*v,т. е.

p2*v/(p2*v-p1v)=3

p2/(p2-p1)=3

p2=3*p2-3*p1

2p2=3p1

p2=(3/2)p1=(3/2)*1000=1500 кг\м3