К пружинному динамометру подвешено тело объёма 420м3. На сколько изменятся показания динамо метра,

если тело наполовину погрузить в жидкость с плотностью 900кг/м3? Увеличатся или уменьшаться показания? g = 10Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Минаков Женя.

Ответ: в задаче неверно задан объем тела, потому что нет таких пружинных динамометров для таких объмов. Скорее всего, ошибка в единицах измерения) но идея решения задачи, надеюсь, понятна)

Объяснение: На тело,  погруженное в жидкость , действует выталкивающая (архимедова) сила Fa= ρVg. Показания динамометра уменьшатся на величину, равную F=1/2Vρg= 1/2* 420 м³* 900кг/м³*9,8 Н/кг= 1890000Н