Масса пустой трехлитровой канистры 370г. Какое давление будет оказывать канистра на горизонтальную

поверхность,если её заполнить бензином? Площадь дна 400 см² пожалуйста решите в виде оформленной задачи!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Pro Ivit.

Дано:

m1 = 0,37 кг

V = 0,003 м³

S = 0,04 м²

ρ = 800 кг/м³

-----------------------

Найти:

p - ?

-----------------------

Решение:

1) p = F / S

2) m = m1 + м2 - масса канистры и керосина вместе

m2 = ρ * V => m = m1 + ρV

3) F = mg = (m1 + ρV)g - сила тяжести

4) p = (m1 + ρV)g / S

p = (0,37 + 800*0,003) * 10 / 0,04 = 692,5 Па ≈ 700 Па = 0,7 кПа

Ответ: 0,7 кПа.